Lot n° 44

Estimation :

BRUMOY (Pierre). Théâtre des grecs. Paris : Cussac, 1785-1789. — 13 volumes in-8, 195 x 125 : frontispice, (2 ff.), pp. vii-xvj, 496 pp., 1 planche ; vi pp. chiffrées viii, 471 pp., 2 planches ; vj pp. chiffrées viii, 560 pp., 3 planches ; vi pp. chiffrées viii, 510 pp., 2 planches ; vi pp. chiffrées viii, 520 pp., 1 planche; vi pp. chiffrées viii, 519 pp., 2 planches ; vi pp. chiffrées viii, 547 pp., 3 planches ; (3 ff.), 518 pp., 1 planche ; vi pp. chiffrées viii, 520 pp., 1 planche ; viij, 471 pp., 2 planches ; vj, 548 pp., 2 planches ; vj, 587 pp., (1 f.), 2 planches ; (3 ff.), 605 pp., (1 f.). Maroquin bleu foncé, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Nouvelle édition, plus complète que les précédentes. Elle a été augmentée par André-Charles Brotier (1751-1798) pour l’ensemble de l’ouvrage et la traduction d’Aristophane, Gabriel de La Porte Du Theil (1742-1815) pour Eschyle, Guillaume Dubois de Rochefort (1731-1788) pour Sophocle et Pierre Prévost (1751-1839) de Genève pour Euripide. Belle illustration composée d’un frontispice et de 22 gravures hors texte d’après les compositions de Borel, Defraine, Le Barbier, Maréchal, Marchand, Marillier et Monnet. Bel exemplaire en maroquin de l’époque. Dos passés, plusieurs plats en partie reteintés, quelques discrètes griffures et épidermures. Manque le faux titre du tomes 1. Déchirure sans manque au feuillet N2 du dernier volume. Quelques rousseurs éparses. Provenance : Bibliothèque Montmirail, avec cachet sur les titres et les derniers feuillets.