Icône de Saint Georges terrassant le Dragon Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
Huile et or sur bois, figurant en partie basse Saint Basile, Saint Tryphon, Saint Eleftherios et Sainte Sophie entourée de Saint Elpis et Saint Pistis.
Panneau signé et daté en bas à droite en grec “Ergon Gueorguios Rerosomit (?) 1889”
Quelques manques.
Grèce, 1889.
H. 55,5 x L. 41,5 cm.
Икона Святого Великомученника Георгия Победоносца.
Золото, масло.
Греция, 1889.