/
Lot N° 49 -
Icône à 4 scènes figurant l’Annonciation et la Descente aux Enfers en partie haute et la Nativité et le Baptême du Christ en partie basse. Les bordures figurant Saint Serge et Sainte Vassilissa en pied. Tempera et or sur bois.
Très...
Icône à 4 scènes figurant l’Annonciation et la... Lot n° 49
Résultat :
Estimation :
Tempera et or sur bois.
Très légers manques.
Russie, école de Palekh, XXe siècle.
H. 31 x L. 26,5 cm.
Икона с 4 сценами, изображающими "Благовещение" и "Сошествие во ад" в верхней части и "Рождество" и "Крещение Христа" в нижней части. По боковым сторонам святой Преподобный Сергий и святая Василиса.
Золото, темпера.
Россия, Палехская школа, ХХ век.