Icône de la Mère de Dieu de Vladimir flanquée... Lot n° 48
Résultat :
Estimation :
Tempera sur bois, dans un bel oklad en vermeil et argent 84 zolotniks (875
millièmes), les nimbes et les quatre angles à décor émaillé polychrome
cloisonné de fleurs, rinceaux et frises de perles turquoise. Bon état.
Moscou, 1888.
Orfèvre : probablement Gerasim FEODOROV.
H. 33 x L. 27,5 cm. Poids brut : 518,0 g.
Икона Божией Матери "Владимирская" в окружении святых Константина и Елены.
Темпера, дерево, серебро, позолота, эмаль.
Москва, 1888.
Мастер : Вероятно Герасим Федоров.