Tempera sur bois, dans un bel oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes)
à décor émaillé polychrome cloisonné de fleurs, rinceaux et frises de perles
turquoise, la bordure est ornée de frises de perles d’eau douce. La Mère de
Dieu et le Christ recouverts d’un oklad composé d’une feuille de métal
entièrement brodée de perles et de cabochons de verre de couleur. Bon
état.
Moscou, 1888.
Orfèvre : probablement Gerasim FEODOROV.
H. 32 x L. 28 cm. Poids brut : 2222,0 g.
Казанская Икона Божией Матери.
Темпера, дерево, серебро, позолота, эмаль.
Москва, 1888.
Мастер : Вероятно Герасим Федоров.