Icône diptyque de la Mère de Dieu de Kazan et... Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
Huile sur bois, dans des oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor gravé, s’ouvrant à charnière, le dos gainé de soie violette (usée).
Moscou, 1899-1908.
Orfèvre : “NG” en cyrillique, maître répertorié comme inconnu.
H. 7 x L. 12 cm (ouverte).
Poids brut : 81,4 g.
Икона-диптих "Казанская Божия Матерь" и "Господь Вседержитель".
Масло, дерево, серебро, позолота.
Москва, 1899-1908.