Belle icône de la Mère de Dieu Kasperovskaya. Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
Huile sur bois, dans un oklad en vermeil et argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé, le dos gainé de soie rouge. Dans son grand et large kiot en bois doré et noirci en forme d’arcade surmontée du Saint Esprit.
Moscou, 1899-1908.
Orfèvre : Ivan MIRONOV.
H. 22,5 x L. 18 cm (icône) ; H. 46 x L. 31,5 cm (kiot).
Poids brut : 213,23 g.
Касперовская икона Божией Матери.
Масло, дерево, серебро, позолота. Киот.
Москва, 1899-1908.
Мастер : Иван Миронов.