Lot n° 41

Belle icône de la Mère de Dieu Kasperovskaya.

Résultat :
Estimation :

Huile sur bois, dans un oklad en vermeil et argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé, le dos gainé de soie rouge. Dans son grand et large kiot en bois doré et noirci en forme d’arcade surmontée du Saint Esprit. Moscou, 1899-1908. Orfèvre : Ivan MIRONOV. H. 22,5 x L. 18 cm (icône) ; H. 46 x L. 31,5 cm (kiot). Poids brut : 213,23 g. Касперовская икона Божией Матери. Масло, дерево, серебро, позолота. Киот. Москва, 1899-1908. Мастер : Иван Миронов.