Lot n° 39

Icône de la Mère de Dieu Yverskaya

Résultat :
Estimation :

Huile sur bois, dans un oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé. Dans son kiot en bois noirci et doré. Moscou, 1908-1917. Orfèvre : « GD » en cyrillique, maître inconnu. H. 18 x L. 14,7 cm (icône) ; H. 25,5 x L. 22,3 cm (kiot). Poids brut : 351,6 g. Иверская Икона Пресвятой Богородицы. Масло, дерево, серебро, позолота. Киот. Москва, 1908-1917. Неизвестный мастер.