/
Lot N° 35 -
Icône du Pokrov ou de la Protection de la Mère de Dieu entourée d’une assemblée de saints et surmontant Saint Roman. Tempera et or sur bois.
Légers...
Icône du Pokrov ou de la Protection de la Mère... Lot n° 35
Résultat :
Estimation :
Tempera et or sur bois.
Légers manques.
Russie, école de Palekh, XIXe siècle.
H. 34,5 x L. 30 cm.
Икона "Покров Пресвятой Богородицы" в окружении сонма святых и Святого Романа.
Золото, темпера.
Россия, Палехская школа, XIX век.