Lot n° 30

Icône de la Mère de Dieu aux Trois Mains.

Résultat :
Estimation :

Tempera et or sur bois. Manques en partie basse. Russie, XIXe siècle. H. 35,5 x L. 31 cm. Historique En 730, Saint Jean Damascène s’oppose à la décision de l’empereur Léon III l’Isaurien qui prescrit de détruire les saintes images. Pour contrer l’influence de Jean, Léon III aurait fait produire de faux documents impliquant Jean dans un projet byzantin d'attaque de Damas. Appelé par le calife à rendre compte de ces lettres (où son écriture avait été habilement imitée), Jean ne put le convaincre et fut condamné à avoir la main droite tranchée, et à quitter le califat. À la suite de sa prière insistante auprès de la Mère de Dieu, devant une icône de celle-ci, il eut la main recollée, et se présenta devant le calife avec ses deux mains. Celui-ci, vivement impressionné, comprit alors qu'il était innocent et voulut le réintégrer à son poste, mais Jean refusa et choisit de devenir moine. Il fit confectionner une main en argent et la fit ajouter à l'icône devant laquelle il avait prié, en signe de reconnaissance. De là est né le type d'icône de La Mère de Dieu aux trois mains (ou Tricherousa). Икона Божией Матери "Троеручица". Золото, темпера. Россия, XIX век.