/
Lot N° 26 -
Icône à 4 scènes figurant en partie haute Saint Nicolas le Thaumaturge, l’Ascension du Christ et la Mère de Dieu aux Trois Mains surmontant l’Ange Protecteur flanqué de Saint Onésime, Saint Nikita, Saint Niphont et Saint Grigory. Tempera et or sur bois,...
Icône à 4 scènes figurant en partie haute Saint... Lot n° 26
Résultat :
Estimation :
Tempera et or sur bois, le dos gainé de soie violette.
Légers manques.
Russie, XIXe siècle.
H. 35 x L. 30,5 cm.
Икона с 4 сюжетами, изображающими в верхней части святого Николая Чудотворца, Вознесение Христово и "Троеручицу", в окружении святых Онисима, Никиты, Нифонта и Григория.
Золото, темпера.
Россия, XIX век.