*Panagia en vermeil et argent (800 millièmes) Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
à décor niellé, figurant sur une face Sainte Marie Madeleine et Saint Alexandre, surmontés de la Mère de Dieu du Pokrov et de la date dans un cartouche “17 avril”. L’autre face figurant Saint Nicolas le Thaumaturge. Un petit choc à droite.
Russie, circa 1800.
Sans marque apparente.
H. 10 x L. 7 cm. Poids brut : 45,0 g.
Панагия двусторонняя, с изображением Святых Марии Магдалины и Александра с одной стороны и Святого Николая Чудотворца с другой.
Серебро, позолота.
Россия, около 1800.
L: 7 x P: 9 cm