Icône triptyque figurant au centre Saint Nicolas... Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
Bronze doré, à décor finement gravé et émaillé, s’ouvrant par deux volets sertis de cabochons de grenats et de turquoises sur fond de fleurs et feuillages.
Russie, XVIIIe siècle.
H. 7,2 x L. 10 cm (ouverte).
Икона-триптих с изображением святого Николая Можайского в окружении сонма святых.
Бронза, позолота, эмаль.
Россия, XVIII век.