en bronze doré à décor finement ciselé figurant au centre la Crucifixion entourée des épisodes de la vie du Christ , les extrémités de la croix à décor émaillé polychrome champlevé. Fixés sur un socle en velours brun.
Travail probablement grec, XIXe siècle.
H. 18,5 x L. 16 cm (croix).
H. 36,5 x L. 24,5 cm (totale).
Крест.
Бронза, эмаль.
Вероятно Греция, XIX век.