Lot n° 15

Croix et son bénitier

Résultat :
Estimation :

en bronze doré à décor finement ciselé figurant au centre la Crucifixion entourée des épisodes de la vie du Christ , les extrémités de la croix à décor émaillé polychrome champlevé. Fixés sur un socle en velours brun. Travail probablement grec, XIXe siècle. H. 18,5 x L. 16 cm (croix). H. 36,5 x L. 24,5 cm (totale). Крест. Бронза, эмаль. Вероятно Греция, XIX век.