/
Lot N° 13 -
Icône du Pokrov ou de la Protection de la Mère de Dieu entourée d’une assemblée de saints et surmontant Saint Roman. Tempera et or sur bois.
Restaurations.
Russie,...
Icône du Pokrov ou de la Protection de la Mère... Lot n° 13
Résultat :
Estimation :
Tempera et or sur bois.
Restaurations.
Russie, seconde moitié du XIXe siècle.
H. 35,5 x L. 31 cm.
Икона Покрова Пресвятой Богородицы, в окружении сонма святых и святого Романа.
Золото, темпера.
Россия, вторая половина XIX века.