Icône figurant au centre les Saints Zosime et... Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
tenant dans leurs mains une maquette d’un monastère, entourés de Saint Jean et Saint Georges, Saint Mathieu eu Sainte Marie l’Égyptienne, surmontés de la Mère de Dieu de Smolensk.
Tempera et or sur bois. Légers manques et restaurations.
Russie, écoles de Moscou, fin du XVIIIe siècle.
H. 57,5 x L. 49 cm
Икона святых Зосимы и Савватия.
Золото, темпера.
Россия, Московская школа конца XVIII века.