Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Tempera et or sur bois. Russie, fin du XVIIe siècle. H. 32 x L. 27 cm. Historique L’iconographie du saint représenté en pied tenant dans sa main droite une épée et de l’autre une maquette tire ses origines de la délivrance miraculeuse de la ville de Mojaïsk assiégée par les tatares au XIVe siècle. Saint Nicolas serait apparut dans le ciel, levant d’une main une épée étincelante, prête à tomber sur la tête des ennemis et de l'autre une réduction la ville de Mojaïsk en signe de sa protection. Effrayés par l’apparition, les ennemis se seraient enfuis et les habitants de la ville auraient sculptés dans le bois l’image de leur saint patron en signe de reconnaissance éternelle. Икона святого Николая Можайского в окружении святого Петра, митрополита Московского, и святой Екатерины. Золото, темпера. Россия, конец XVII века.