/
Lot N° 8 -
Icône à deux registres, figurant en partie haute la Mère de Dieu de Smolensk et la Mère de Dieu de Vladimir, et en partie basse l’Ange gardien flanqué de Saint Dimitri, Saint Georges, probablement Saint Jean et Saint Mina. Tempera et or sur bois.
Légères...
Icône à deux registres, figurant en partie haute... Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
Tempera et or sur bois.
Légères usures.
Russie, XVIIIe siècle.
H. 27,5 x L. 23 cm.
Икона трехчастная, в верхней половине изображающая Смоленскую и Владимирскую Божию Матерь, в нижней - Ангела-Хранителя в окружении святых Димитрия, Георгия, вероятно, Иоанна и святой Мины.
Золото, темпера.
Россия, XVIII век.