Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Tempera et or sur bois. Légers manques et usure de l’or. Russie, XVIIIe siècle. H. 36 x L. 30 cm. Historique L’iconographie de la représentation de la Résurrection au-dessus de la Descente aux enfers s’est répandue au XVIIe siècle. Au centre, le Christ est représenté piétinant les portes de l’Enfer et tenant la main d’Adam afin de l’en extirper. Les deux registres sont reliés par les diagonales de nimbes dorés des anges montant des Enfers au Paradis. Икона "Воскресения Христова" и "Сошествие во Ад". Золото, темпера. Россия, XVIII век.