un sabre de Garde du Corps du roi - 2ème modèle,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
un sabre de Garde du Corps du roi - 2ème modèle, belle monture avec fusée recouverte de galuchat sous filigrane ; lame marquée : Manuf re Rle du Klingenthal Octobre 1814 et désigné sur une face : Gardes du Corps du Roi avec deux fleurs de lys et attributs militaires et sur l'autre face un décor de mascaron dans un soleil, d'écusson aux fleurs de lys couronnées et d'attributs militaires divers. Poinçon de Bick et du Major Borson - L93 cm - Fourreau métallique sans oxydation avec toutes ses garnitures (petit enfoncement sur le bas du fourreau), cuvette accidentée, manque la vis de maintien et les lames ressorts. Conforme au règlement (ces sabres furent fabriqués à Klingenthal en 781 exemplaires en 1814)