Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

beau glaive d'époque Consulat Empire, certainement de présent ou de cérémonie, la lame probablement de Solingen bleuie et dorée au tiers (dorure estompée)- L 69 cm - pommeau en forme d'urne, ciselé d'un œil avec gloire, et sur l'autre face d'une balance de Justice. fusée en ébène quadrillé, quillons à têtes de coqs chantants inversées, fourreau en chagrin, garnitures ciselées d'un caducée et de feuillages, coutures chainettes argent - L 87 cm avec fourreau (la lame a probablement été dessertie, jeu dans la fixation, bouterolle accidentée)