Jean Émile Renié (1835- 1910) : profil de Napoléon III, médaillon en plâtre signé, daté 1894, désigné en creux sur le pourtour : cette ardeur que dans les yeux je porte, sais-tu que c'est son sang …(le Cid Corneille), avec un envoi à l'encre : A ma Diva, Hommage respectueux..., encadrement avec globe de protection - Ø 16 cm