Lot n° 27

Abdul Mejid

Résultat :
Estimation :

Abdul Mejid (1839-1861) : rare et importante médaille en bronze doré émise en l'honneur du Sultan, richement et finement ciselée toutes faces. Sur l' avers : la forteresse de Chios battue par les flots et désignée l' Empire subsistera Dieu le veut, datée 1850, signée Hart. F. Bruxelles (Laurent-Joseph Hart 1810-1860). Le revers orné de trophées d' armes porte le nom des principaux prédécesseurs du Sultan : Mahomet II - Osman - Tanzimat / Réchid - Aali - Soliman - Mahmoud - Cupruli et les inscriptions : Régénération de l' Empire d' Osman par Abdul Medjid, ainsi que dans six cartouches ovales sur le pourtour : Justice égale pour tous - Protection aux faibles - La dignité de l 'Empire révélée - Les droits de l' hospitalité maintenus - Les arts de la paix encouragés - L'instruction répandue ; - Ø 10 cm . Poids 398 g.