Lot n° 8056

Mappenwerke

Résultat :
Estimation :

-- nouvelle liste 23.02.2023, liste no 10 -- Les créateurs 1ère année, 4 portfolios. 40 eaux-fortes, lithographies, gravures sur bois et linogravures, toutes sur différents papiers japonais, ainsi que 4 doubles pages de texte et d'explications. En vrac dans une chemise en soie originale avec montage. Impressum. 1919. 43,5 x 33 cm (taille de la chemise). Toutes signées (sauf la gravure de Paula Modersohn-Becker et la gravure sur bois de Maria Uhden), en partie datées et titrées. Tirage de 25 exemplaires numérotés dans l'impressum. Ex. sur Japon. Söhn HdO 72701 - 72704-10. Cette revue sous forme de portfolio, unique dans son volume, a été publiée entre 1918 et 1930 et contenait au total 220 gravures sur bois, eaux-fortes, lithographies et linogravures ; le premier millésime présenté ici dans son intégralité dans l'édition de luxe sur papier japonais est inestimable par son importance artistique. Le titre "Die Schaffenden" (les créateurs) renvoie de manière programmatique au contenu des portfolios, car c'est surtout de l'art jeune et contemporain qui y a été publié, exemplaire de l'esprit novateur de l'époque et aujourd'hui des chefs-d'œuvre de la gravure du début du 20e siècle. Publié par Paul Westheim, paru aux éditions Gustav Kiepenheuer, Weimar en 1919. Le dossier a été imprimé à 125 exemplaires au total, les numéros 26 à 125 étant livrés dans une chemise demi-lin. Toutes les gravures avec le cachet à froid "Die Schaffenden". La première année complète dans de magnifiques impressions avec la marge complète, extrêmement rare sous cette forme. Premier portfolio : 1. Lyonel Feininger, The Gate (La porte), gravure, 1912 (Prasse E 52) 2. Erich Heckel, Handstand, lithographie, 1916 (Dube 230 I) 3. Paul Klee, Kleinwelt, gravure sur zinc, 1914 (Kornfeld 61) 4. Paula Modersohn-Becker, Vieille assise, gravure, 1902 (Stoermer 50, Pauli 2) 5. Otto Mueller, Baigneuse, lithographie (coloriée de sa propre main), 1918 (Karsch 112) 6. Max Pechstein, Scène de vaudeville, gravure sur bois en couleur, 1912 (Fechter 89, Krüger H 137) 7. Max Pechstein, Composition, lithographie, 1918 (Krüger L 265) 8. Christian Rohlfs, Aus Soest, gravure sur linoléum, 1911 (Vogt 27) 9. Christian Rohlfs, Die Heiligen drei Könige, gravure sur bois, vers 1910 (Vogt 22, Utermann 23) 10. Karl Schmidt-Rottluff, Paysage, gravure sur bois, 1913 (Schapire 118) Deuxième portfolio : 11. Heinrich Campendonk, Intérieur avec deux nus, gravure sur bois, 1918 (Engels 36, Söhn 36b) 12. Jack (Jakob Friedrich) Bollschweiler, Jeune fille emportée, lithographie, 1918 13. Otto Gleichmann, Table ronde, lithographie, 1918 14. Walter Gramatté, La grande peur, gravure, 1918 (Eckhardt 118) 15. Conrad Felixmüller, Soldat dans un asile de fous, lithographie, 1918 (Söhn 150a) 16. Hans Purrmann, Baigneuse, pointe sèche, 1918 (Hindelang 61) 17. Hans Purrmann, Été, aiguille froide, 1918 (Hindelang 60) 18. Edwin Scharff, Cavalier, aiguille froide, 1910 19. Paul Adolf Seehaus, Pèlerinage, gravure, 1917 (Rave 34) 20. Paul Adolf Seehaus, Village russe, gravure, 1917 (Rave 41) Troisième portfolio 21. Josef Eberz, Jardin tropical, lithographie, 1918 (Hamm 21) 22. Werner Gothein, Tête de femme, gravure sur bois, 1919 23. Werner Gothein, Lausbuben, gravure sur bois, 1919 24. Max Kaus, Tête d'homme, lithographie, 1918 25. Oskar Kokoschka, Das Prinzip, lithographie en couleurs, 1918 (Wingler/Welz 132) 26. Otto Lange, Dame en vert, gravure sur bois en couleur, 1916 (Boettger 103) 27. Fritz Schaefler, Paysage fluvial, pointe sèche, 1918 28. Milly Steger, Transfiguration, lithographie, 1918 29. Niklaus Stoecklin, L'aveugle, lithographie, 1918 30. Maria Uhden, Zigeuner, gravure sur bois, 1918 (Hofmann/Praeger 1918/7) Quatrième portfolio 31. Max Burchartz, Femme endormie, lithographie, 1919 32. Erich Dietrich, Osterspaziergang (Promenade de Pâques), lithographie, 1919 33. Anton Kerschbaumer, Canal, lithographie, 1919 34. Alfred Kubin, Das Grab meiner Mutter, lithographie, 1919 (Raabe 113) 35. Alfred Kubin, Geländete Leiche, lithographie, 1919 (Raabe 112) 36. Ludwig Meidner, Straße in Wilmersdorf, gravure, 1913 (Tenner 18) 37. Ludwig Meidner, Vieil homme, lithographie, 1913 (Tenner 22) 38. Carlo Mense, Vendredi saint, pointe sèche, 1919 (Drenker-Nagels 539) 39. Carlo Mense, Recueillement, pointe sèche, 1919 (Drenker-Nagels 540) 40. Oskar O. Treichel, Jeune fille à la poupée, linogravure, 1919