Lot n° 7178

Rafols-Casamada, Albert

Résultat :
Estimation :

"Mar Crepuscular" Acrylique sur toile. 1989. 89 x 116 cm. Signé en bas à gauche au pinceau en bleu "rafols-casamada" et daté, au verso encore une fois signé, daté et titré ainsi que les dimensions. Rafols-Casamada est l'un des artistes catalans les plus importants et les plus diversifiés de son époque, un représentant de l'abstraction lyrique. Son "Mar Crepuscular" est une élégante composition de couleurs, de lumière et de rythme, dont les formes expressives et abstraites flottant dans l'espace pictural dégagent légèreté et sérénité. Les contrastes chromatiques utilisés avec sensibilité dans cette représentation à l'aspect presque poétique font référence à la création poétique de l'artiste, qui a vu le jour parallèlement à son œuvre picturale. Grâce à une bourse, il se rendit à Paris en 1950, où son œuvre reçut une impulsion créative importante ; avec Antoni Tàpies, il étudia la peinture figurative post-cubiste ainsi que les œuvres de Picasso, Braque et Matisse ; plus tard, il fut plutôt marqué par Rothko ou Mondrian. Provenance : Galeria Joan Prats, Barcelone (avec ses tampons au dos du cadre et du châssis). Galerie Proarte, Fribourg (acquise en 1990)