Demi-nu féminin
Huile sur toile.
70 x 59 cm.
Signé en bas à droite au pinceau en rouge "E. Liebermann".
L'incarnation brille sur le fond sombre dans des nuances de couleurs claires et différenciées, et des parties teintées d'un rouge tendre donnent de la vivacité au nu féminin à moitié voilé qui regarde vers la droite. Le peintre et graphiste Liebermann, formé à l'école des beaux-arts de Nuremberg et auprès de Josef Scheurenberg à l'académie de Berlin, s'est consacré de plus en plus à la peinture à partir du tournant du siècle et a surtout réalisé des portraits, des intérieurs, des figures et des paysages. Il participa à partir de 1902 à des expositions au Glaspalast de Munich et fut temporairement membre du groupe Luitpold de la Münchner Künstlergenossenschaft.
Provenance : propriété privée de Rhénanie du Nord-Westphalie