Montre modèle Ceinture vintage, taille classique, le boîtier de forme octogonale à fond vissé sur la bande de carrure (poinçon Cartier, numérotée 028376). La lunette à double godron, la couronne prise entre les deux godrons. Cadran émaillé blanc à chemin de fer à chiffres romains peints. Bracelet en cuir (usures) à boucle déployante Cartier en or jaune et rose 18 carats (750 ‰) signée, numérotée et portant de poinçon d’Edmond Jaeger.
Mouvement mécanique à remontage manuel signé Cartier calibre 818/2.
Dim. : 27 x 27 mm État : beau Poids brut : 37,5 g