Montre de poche en or jaune 18 carats (750 ‰). Le fond orné d'un blason dans un entourage de rinceaux ciselés sur fond d'émail bleu (quelques manques). Cadran émaillé blanc (égrisure) à chiffres romains peints. Manque clef.
Mouvement mécanique à remontage manuel gravé Lepaute et Fils et numéroté.
Diam. : 4 cm Poids brut : 40,7 g Ecrin rapporté