Lot n° 121

Résultat :
Estimation :

[OCEANIE]. Pacific Islands. Volume I [-IV]. Londres, Naval Intelligence Selection, 1945. 4 volumes in-8 (216 x 140 mm) de XV, 599 pp., 43 planches, 1 grande carte dépliante à la fin pour le volume I ; XVI, 739 pp., 32 planches pour le volume II ; XVII, 741 pp., 40 planches pour le volume III ; XVI, 526 pp., 45 planches, 1 grande carte dépliante pour le volume IV. Percaline bleu, plats ornés du titre, dos lisse (reliure de l'éditeur). Édition originale publié à l'usage du service secret de la marine pendant la Seconde Guerre Mondiale. C'est une compilation massive et complète couvrant toutes les parties du Pacifique et de ses îles de manière très détaillée, très bien illustrée de photos et de dessins, y compris la géographie, la topographie, les peuples, l'histoire naturelle, les ressources, l'administration, le climat, etc. Le volume I comporte une centaine de pages d'histoire du Pacifique et une bibliographie jusqu'à la Seconde Guerre mondiale. Une superbe référence avec une grande réputation d'exactitude et d'impartialité. Le verso de chaque titre porte le cachet "ce volume a été produit et imprimé à des fins officielles pendant la guerre 1939/45". Chaque volume est consacré à une région : I : General Survey. II : Eastern Pacific. III : Western Pacific (Tonga to Solomon Islands). IV : Western Pacific (New Guinea and Islands Northward). Dos insolés.