Lot n° 76

KEATE, George

Estimation :

Relation des îles Pelew situées dans la partie occidentale de l'Océan Pacifique... Paris, Le Jay & Maradan, 1788. In-4 (247 x 189 mm) d'un portrait gravé en frontispice, XIV pp., 1 f. n. ch., 384 pp. ch. et 16 cartes et planches gravées. Veau tacheté, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Hill, 909. Première édition de la traduction française revue par le comte de Mirabeau, parue la même année que l'originale anglaise. Relation du naufrage du vaisseau du capitaine H. Wilson au large des îles Palau. L'équipage réussit, avec l'aide des indigènes, à construire un bateau, et à regagner Macao, en compagnie du prince Lee Boo, fils du roi local. Ce récit fut rédigé à partir du journal et des communications de Wilson. Les pages 371 jusqu'à la fin contiennent un vocabulaire Pelew-Français. Très bon exemplaire, bien complet des planches et de la grande carte dépliante montrant entre autres les Philippines. Petites restaurations anciennes au dos.