Lot n° 69

HAWKESWORTH, John

Résultat :
Estimation :

Relation des voyages entrepris par ordre de sa majesté Britannique, pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridional, et successivement exécutés par le commodore Byron, le capitaine Carteret, le capitaine Wallis & le capitaine Cook, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow, & l'Endeavour. Paris, Vaillant, Nyon & Panckoucke, 1774. 4 volumes in-4 (250 x 189 mm) de 2 ff.n.ch., LXXX, 388 pp., 16 planches (numérotées 1 à 16) gravées dépliantes pour le volume I ; 3 ff.n.ch., 536 pp., 16 planches (numérotées 1 à 16) pour le volume II ; 3 ff.n.ch., 394 pp., 1 f.n.ch., 17 planches (numérotées 1 à 17) gravées pour le volume III ; 1 f.n.ch., VIII, 367 pp., 3 planches gravées pour le volume IV. Veau marbré, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Sabin, 30940 ; O'Reilly, 368 ; voir Hill 782 (pour l'édition original en anglais de 1773). Édition originale de la première traduction française. Elle est ornée de 52 planches gravées. On y trouve le récit du premier voyage effectué sous les ordres de lieutenant Cook (il ne fut promu au grade de capitaine à son retour en Angleterre), rédigé sur ses notes par Hawkesworth. Les 52 planches gravées montrent plans, vues, cartes, faune et flore, et les habitants de Tahiti et d'autres îles. On y trouve notamment l'une des toutes premières illustrations du kangourou (volume IV). Très bel exemplaire.