Savage Civilisation. Londres, Victor Gollancz, 1937. In-8 (216 x 140 mm) de 461 pp., 1 f.n.ch. Percaline orange souple avec titre à l'oeser, dos lisse (reliure de l'éditeur).
Troisième émission, publiée par Victor Gollancz l'année de l'originale dans la série Left Book Club Edition.
Le premier ouvrage de Harrisson, basé sur le travail fourni par l'expédition d'Oxford pour les études sur les Nouvelle Hébrides dans laquelle Harrisson fut l'ornithologue officiel.
Le texte est orné de nombreuses illustrations (outils, vues, portraits, etc).
Petites taches à la couverture, signature de W. Graham-Smith (1937) sur la garde