Huit ans de croisière dans l'Océan Pacifique. Avant 1903. 7 volumes in-folio (318 x 205 mm) manuscrit autographe, encre sur papier, 1234 ff.ch. numérotés au crayon gras. Percaline mauve.
Manuscrit autographe complet, qui représente des remaniements par rapport au texte final. Les feuilles sont corrigées et contiennent parfois de long rajouts, collés en paperolles comme on le connaît chez Proust. Le titre est ici encore en version de travail, avant d'adopter l'état définitif de Chez les Cannibales - Huit ans de croisière...
Une note sur la garde indique que ce manuscrit aurait été acheté en 1947 auprès du père Jacques de Mahuel professeur au grand séminaire de Moulins, qui l'aurait acheté au baron de Veance, au château de Veance situé dans l'Allier.
Il a servi pour imprimer l'ouvrage, publié chez Plon & Nourrit et il porte les cachets de l'imprimeur sur la première garde ainsi que la foliation et quelques notes au crayon gras habituel.