Emberevök Között. Nyolcévi csendes-océani hajozas a 'Tolan' Yachton. Franciabol forditotta Sarosi Bella. [Chez les Cannibales. Huit ans de croisière dans l'océan Pacifique à bord du Yacht Le Tolna]. Budapest, Lampel R. könyvkereskedése, sans date [1903]. In-8 (220 x 153 mm) de 2 ff.n.ch., 278 pp., 1 grande carte dépliante. Percaline rouge, plat orné d'un décor ethnographique et avec le titre doré, dos lisse décoré (reliure de l'éditeur).
Édition originale de la traduction tchèque du voyage du comte Festetics de Tolna (1865-1933) par Sarosi Bella.
Le livre est illustré d'un portrait en frontispice, de 18 illustrations dans le texte et d'un grande carté dépliante retraçant le voyage.
Petites usures à la décorative reliure de l'éditeur.