Lot n° 7

ARAGO, Jacques

Estimation :

Voyage autour du monde sans la lettre A. Paris, sans nom, 1853. In-12 (168 x 117 mm) de 33 pp., 1 f.n.ch., 3 ff.n.ch. (blancs). Broché, couverture jaune imprimée, étui moderne de demi-maroquin noir. Édition originale, rarissime. Jacques Arago (1790-1854) fut connu de son temps comme auteur dramatique et comme explorateur. Embarqué en 1817 comme dessinateur à bord de l'Uranie pour le célèbre voyage autour, il en tire en 1820 à son retour son ouvrage d'un succès considérable Promenade autour du monde. Profitant de cette popularité, Jacques Arago fit paraître tout au long de sa vie de multiples versions de cet ouvrage avec des titres divers, dont une des plus célèbres est Souvenirs d'un aveugle, du fait de la cécité dont il souffrait à partir de 1837, ne l'empêchant nullement cependant de continuer à voyager à travers le monde, de la Californie à la Nouvelle-Calédonie et encore au Brésil. Cet extrait du récit du Voyage autour monde, digne d'une fantaisie linguistique, serait née de la conversation d'une demoiselle voisine de table d'Arago dans un dîner mondain et le mettant au défi de refaire le récit de ses souvenirs de voyage, mais sans la lettre A. Défi que s'empresse de relever l'auteur dans un texte écrit en huit jours, de quelques pages seulement toutefois, et paru en 1853 sous le titre Voyage autour du monde, sans la lettre A. Il s'agit donc d'un lipogramme, un texte à qui il manque une lettre ». Son curieux ouvrage se termine avec la réponse d'une jeune femme, également rédigée en lipogramme. Cette réponse ne contient pas la lettre 'C', elle est donc signée par une certaine. 'Aroline'. Bel exemplaire à toutes marges, avec la couverture bien conservée.