De l'Occupation des Marquises et de Taïti Paris, chez tous les marchands de nouveautés, 1843. In-8 (28 x 157 mm) de 23 pp. Demi-vélin, dos lisse avec titre manuscrit en long, couverture verte imprimée conservée (reliure moderne).
O'Reilly, 6749.
Édition originale.
Très rare pamphlet rédigé par Jacques Arago (1790-1855) contre l'occupation des Français sur les îles Marquises et Tahiti. "Ils vous disent : cette conquête est une gloire nationale. N'en croyez rien" (introduction).
Très bon exemplaire, bien conservé avec sa couverture originale fragile.
Avec le rare atlas