Broche en or jaune 18k composée de deux éléments amovibles ponctués de pierres vertes et de demi-perles fines à décor de rinceaux (restaurations, manques et accidents), deux fermoirs à épingle (celle du haut en métal).
Milieu du XIXe siècle.
Haut. : 9,0 cm - Larg. : 5 cm - Poids brut : 10,5 g