Bracelet rigide en or rose 18k figurant une boucle de ceinture ornée de demi-perles fines et ajourée de rinceaux (manque une perle et légers chocs), le fermoir à cliquet sécurisé d'une chaînette.
Travail français, poinçon de charge charançon (1864-1888).
Tour de poignet : 19,5 cm - Larg. : 1,9 cm - Poids brut : 22,8 g