Bracelet en or jaune 18k rigide, le fermoir à cliquet serti d'une demi-perle fine, sécurisé d'une chaînette, l'intérieur du bracelet gravé "3 Mai 1877" (légers enfoncements et accidents).
Travail du dernier quart du XIXe siècle.
Tour de poignet : 16 cm - Larg. : 0,5 cm - Poids brut : 11,7 g