Broche ovale en or jaune 18k présentant un camée... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Broche ovale en or jaune 18k présentant un camée sur corail sculpté d'un buste de femme à l'antique coiffée de pampres de vigne (manque ce qui pendait aux trois anneaux), la monture gravée, le fermoir à épingle avec chaînette de sécurité et épingle à nourrice.
Travail français de la deuxième moitié du XIXe siècle.
Haut. : 4,6 cm - Larg. : 3,8 cm - Poids brut : 16 g
Accompagnée d'un camée sur coquille sculpté d'une scène de danse à l'antique, figurant aussi un joueur de lyre et un couple de cygnes dans un cadre bucolique.
Dim. : 4,2 x 5,6 cm