JOSEPH HONORE MAXIME PELLEGRIN (1793-1869) Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
Joseph Honoré Maxime PELLEGRIN (1793-1869) (attribué à) Danube. Aquarelle non signée. Dimensions : 34,5x53 cm Vapeur en fer à hélice de 1039 tonneaux, francisé à Marseille le 9 novembre 1855, dépecé à La Ciotat en 1878/1879 Réf. : Pierre LABARRE. L'armement à Marseille de 1840 à 1874. Répertoire des navires de plus de 100 tonneaux de jauge francisés ou attachés au port de Marseille de 1840 à 1874. Archives départementales des Bouches-du-Rhône. Marseille 1938. Exemplaire original de l'auteur signé et daté 18 janvier 1938 Page 269