JOSEPH HONORE MAXIME PELLEGRIN (1793-1869) Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
Joseph Honoré Maxime PELLEGRIN (1793-1869). L'Aimable Antoinette. Aquarelle en l'état signée en bas à droite. Dimensions : 42x57 cm. Importante déchirure Brick de 94 tonneaux, francisé à Antibes en 1838, attaché à Marseille le 25 août 1845, converti en chaland en 1857 Réf. : Pierre LABARRE. L'armement à Marseille de 1840 à 1874. Répertoire des navires de plus de 100 tonneaux de jauge francisés ou attachés au port de Marseille de 1840 à 1874. Archives départementales des Bouches-du-Rhône. Marseille 1938. Exemplaire original de l'auteur signé et daté 18 janvier 1938 Pages 60 et 61