Lot n° 7051

Résultat :
Estimation :

Anthonie Janszoon van der Croos (1606/07-1662/63), peintre et graphiste néerlandais de l'âge d'or d'Alkmaar, qui a vécu et travaillé à La Haye. Large paysage hollandais avec des pêcheurs et des cueilleurs de fruits devant un village à l'arrière-plan. Huile sur panneau de chêne, signée et datée "van Croos 1662" dans la marge inférieure, 19 x 33 cm, encadrée 37 x 51 cm.