Lot n° 6169

Max, Gabriel von

Résultat :
Estimation :

La mort et la jeune fille. Huile sur toile. 72 x 100 cm. Signé et daté "Gab. v. Max / 1901" en bas à gauche, marqué "Après la pluie / le beau temps" en bas à droite. Pour le peintre, darwiniste et spirite Gabriel von Max, la description de la mort est, avec ses représentations de singes et ses portraits de jeunes femmes, l'un des thèmes centraux de son œuvre. Cela commence dès 1857 avec le premier grand tableau peint à l'Académie de Prague, Richard Cœur de Lion s'approche du corps de son père et le fait saigner. Une martyre sur la croix, présentée en 1867 au Münchner Kunstverein et qui arrache des larmes au public, sera le premier grand succès de Max (F. Pecht : Gabriel Max. Une caractéristique. In : Zeitschrift für Bildende Kunst Bd. 14, 1879, p. 325 et suivantes). Suivront les exemples les plus connus, en 1869 L'anatomiste (Neue Pinakothek Munich), en 1877 L'infanticide (Hamburger Kunsthalle), ou l'année suivante Le Christ réveille la petite fille de Jaïre (Montreal Museum of Fine Arts). Avec ses tableaux qui s'adressent directement à l'âme, Max était au centre d'un mouvement que ses contemporains appelaient la peinture de l'âme. La plupart du temps, l'inspiration provenait de sources contemporaines, littéraires ou religieuses. L'origine du motif du tableau proposé, La mort et la jeune fille, se trouve en revanche dans les représentations médiévales de la danse macabre, dans lesquelles la mort toute-puissante ne s'arrête devant personne, ni devant les papes et les rois, ni devant les jeunes et les vieux, ni devant les paysans et les mendiants. C'est au début du XVIIe siècle que l'idée du memento mori prend toute son ampleur, avec les horreurs de la guerre de Trente Ans, qui ont éclipsé tout ce qui s'était fait jusque-là. A la fin du XIXe siècle, en proie à de terribles guerres et à de nombreuses épidémies, cette iconographie connaît une véritable renaissance. Des exemples célèbres dans l'espace germanophone sont La jeune fille et la mort de Hans Thomas (1873, Folkwang Museum Essen) ou La peste d'Arnold Böcklin (1898, Kunstmuseum Basel). Alors que chez Thoma, la jeune fille, perdue dans ses pensées, n'est pas consciente du danger qui la guette, et que chez Böcklin, la peste qui agite sa faux semble se diriger directement vers le spectateur en tant que prochaine victime, la menace reste ambivalente dans l'interprétation du thème par Gabriel von Max. Alors qu'elle regarde la faucheuse, les lèvres légèrement entrouvertes, en souriant et avec un regard confiant et transfiguré, directement dans les yeux que nous ne pouvons pas reconnaître, seul le petit oiseau chanteur excité sur son doigt semble conscient du danger. Le titre autographe "Après la pluie / le beau temps" crée d'autres niveaux de sens. Le paysage est également ambivalent : l'orage se lève-t-il encore ou s'éloigne-t-il déjà ? Les couleurs brillantes et lumineuses des collines verdoyantes semblent plutôt indiquer la deuxième option. La foi chrétienne, représentée par l'arc-en-ciel à l'horizon et l'église baignée de soleil, offre en tout cas de l'espoir. Max s'est inspiré de l'église Saint-Jean-Baptiste et Saint-Georges, située sur une colline à Holzhausen, au bord du lac de Starnberg. Provenance : Dr. Oskar Smreker (1854-1935), Lucerne. Melanie Fuchs, épouse Smreker (1868-1955). Dr. Felix Smreker, Vienne. Collection privée bavaroise (depuis la fin des années 1950). Par héritage, jusqu'en 2022, en possession privée de Bavière.