Lot de trois volumes: SAHIB. La Marine. Croquis humoristiques. Marins et Navires anciens et modernes. Ouvrage illustré de 200 dessins dans le texte et de huit aquarelle hors tete. Paris, Jouvet, 1890, in-4°, demi-maroquin bleu marine à coins dos orné. SAHIB. La Frégate l'Incomprise. Voyage autour du Monde. Paris, Meissen, 1924, in-4°, demimaroquin bleu marine à coins dos orné. TRUFFERT (A.). Aux Postes de Combat. Aquarelles de C. Le Baude. Paris, Editions GP, 1945, in-4°, cartonnage illustré de l'éditeur. GL