Une figure de reliquaire mbumba bwiti, avec sa charge et possédant toujours son miroir, et une pièce de monnaie prise dans la résine en dessous de la charge, et portant une coiffure en tresses parallèles. Le rôle du miroir est de rappeler la présence des ancêtres qui influent, et ont la faculté d’influer, sur la vie des vivants. Le miroir est un élément symbolique et magique telle une porte d’accès au monde des ancêtres. Le culte des ancêtres est au cœur des pratiques du bwiti.
Lumbu, Gabon
Bois, verres, pigments (peinture), résine, pièce de monnaie, et autres éléments constituant la charge, petites usures visibles, belle et ancienne patine d’usage.
H. : 28 cm
Provenance :
Collection Jacques Viault.
Publication :
Lumbu, un art sacré, Éd. Gourcuff-Gradenigo et Galerie Bernard Dulon, 2016, reproduit p. 119, fig. 77.