Un lot réunissant trois très belles et anciennes coupes dulong mortaisées dont une incrustée d’os, et une autre au pied à décors de bordure découpées et mortaisée d’un os de buffle.
Pour d’autres belles coupes dulong, voir : Alain Schoffel, Arts primitifs de l’Asie du Sud-Est, Éd. A. et F. Chaffin, 1981, p. 111 à 113.
Toradja, Sulawesi, Indonésie
Bois, corne, os de buffle, et fer, très belles patines d’usage.
H. : 22 cm , 22,5 et 38,5 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.