Un ancien bouclier de danse salawaku sculpté en facettes et orné d’incrustations.
Archipel des Moluques, Indonésie
Bois, fragments de faïences, nacres et coquillages, une ancienne étiquette de collection écrite à la plume 792, usures, belle oxydation d’ancienneté, patine d’usage et encaustiquée
H. : 75,5 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.