Une ancienne et grande herminette cérémonielle sculptée de trois personnages stylisés tout le long du manche.
Dogon, Mali
Bois, fers, accidents et usures d’ancienneté, restauration indigène, ancienne patine d’usage.
H. : 65 cm
Provenance :
- Robert Duperrier, Paris
- Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.