Une statuette waka sona masculine représentant un homme scarifié assis sur un siège traditionnel tenant sa barbe tressée.
Baoulé, Côte d’Ivoire
Bois, pigments, fente d’ancienneté à la base, patine teintée et d’usage.
H. : 44,5 cm
Provenance :
- Collection Milton Arno Leof, Mexico.
- Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
Exposition et publication :
Vente Sotheby’s, New York, 19 mai 2 000, lot 233.